3modbiolvide

Dzīvības pamatnoteikums ir  skābekļa esamība. Ir tikai viens nāves iemesls - trūkst skābekļa. Atmosfēra ir pilna ar skābekli. Atkarībā no tā, kā skābeklis iekļūst mūsu organismā, katram no mums ir dažāds veselības stāvoklis. Skābeklis ir izšķīdināts ūdenī. Ar ūdeni tas nonāk katrā mūsu organisma šūnā. Skābekļa nepietiekamību sauc par hipoksiju. Šūnai un skābeklim ir vienāda vibrācijas frekvence. Enerģijas atdeve notiek ūdeņraža un skābekļa mijiedarbībā. Tādā veidā mūsu organisms iegūst enerģiju. Vienai glikozes molekulai savienojoties ar vienu molekulu skābekļa, rodas 36 ATP (adenozīna trifosfāts) enerģijas vienības. Ja skābekļa nav – no vienas glikozes molekulas izveidojas 6 ATP enerģijas vienības un 30 molekulas pienskābes. Tas nozīmē, lai iegūtu 36 ATP enerģijas, ir jāizmanto 6 glikozes molekulas, kas radīs 180 pienskābes molekulas, tādējādi organisma pH vides līmenis pavirzīsies uz skābo pusi. Tas ir sākums 150 slimībām. Tāpēc saka, ka hipoksija (skābekļa trūkums) nogalina lēni, bet pārliecinoši.

 

Ksenobiotķi
Evolūcijas procesā cilvēks ir pielāgojies dabiskai apkārtējai videi un ir izstrādājis aizsardzības mehānismus. Ar garšas un smaržas palīdzību spēj atšķirt, kas ir derīgs un kas var būt bīstams. Piemēram, izjūt patiku vai riebumu pret noteiktām smakām un garšām. Tādā veidā atpazīst, kas vēlams un no kā jāizvairās, piemēram, zinām, ka mums nepatīk sabojājušos produktu vai tualetes smaka. Bērns pēc piedzimšanas ar receptoru mehānismu (maņu) palīdzību iepazīst apkārtējo pasauli. Pirmajai vērtībai bērnam ir jābūt mātes pienam, nedaudz vēlāk arī ūdenim. Ar pirmo garšas iespaidu mēs ieprogrammējam uz visu atlikušo dzīvi attieksmi pret šīm fundamentālajām pamatvērtībām, uz kā formēsies citas vērtības. Ja tas ir citādāk, tas ir sākums problēmām, kas populāras mūsdienu sabiedrībā.

Attīstoties ķīmijas industrijai, ir parādījušās cilvēka bioloģiskajai sistēmai svešas molekulas - ksenobiotiķi. Tie ir sadzīvē lietojamie mazgājamie līdzekļi, dezodoranti, pesticīdi, farmācijas produkti, kā arī ar uzturu uzņemtie konservanti, antioksidanti, skābuma regulētāji, krāsvielas, garšas uzlabotāji, aromatizatori, kuri paredzēti, lai apmānītu mūsu garšas un ožas receptorus. Taču tas nav bīstamākais, ko nodara ksenobiotiķi. Bīstamākais ir tas, ka tie iedarbojas uz tiem pašiem garšas receptoriem, kas analizē ienākušo barību un veido mūsu garšas tieksmes. Ja pieaugušiem cilvēkiem ir izveidojusies kaut kāda receptoru pieredze un ir izveidojušās prioritātes, tad bērniem tā visa nav. Bērni ir tā kategorija, uz ko visnelabvēlīgāk iedarbojas pārtikā esošie ksenobiotiķi. Bērni nezina, kādai patiesībā jābūt pārtikai. Dietologi satraucas, ka bērns labāk izdzers glāzi kolas, nekā dzers piena glāzi. Ēdīs labāk čipsus, nekā augļus. Bērnam evolūcijas laikā ir izstrādājušies mehānismi, kā pārstrādāt mātes pienu, bet nav mehānisma, kā tikt galā ar nesen parādījušamies ksenobiotiķiem, piemēram, tiem, kuri ir kolā utt.

 
 
Ar ksenobiotiķiem bērniem tiek pārveidotas garšas tieksmes un bērni sāk atgrūst normālu veselīgu uzturu
Arī ogļhidrāti bērnam ir vajadzīgi, jo tā ir enerģija. Pirmie saldumi, ar ko sastapsies bērns, veidos pirmo iespaidu uz visu dzīvi, etalonu, kādiem tiem jābūt. Ja saldumi būs tā saucamie lēnie ogļhidrāti - augļi vai medus, problēmu nebūs. Ja tie būs cepumi, kolas, smalkmaizītes vai konfektes, bērns ēdīs, ēdīs un nekad nebūs īsti paēdis.

Par to vai jūsu bērns nav kļuvis par ksenobiotiķu upuri, varat pārliecināties, veicot nelielu testu. Paņemiet četras glāzes. Vienā ielejiet normālu pienu, otrā tīru ūdeni, bet trešajā kādu no populārajām saldajām gāzētajām limonādēm un ceturtajā glāzē ielejiet kādu parastu lielveikalā nopērkamu sulu. No tā, ko jūsu bērns izvēlēsies, izdariet secinājumus.

 

pH rādītājs
pH ir ūdeņraža jonu koncentrācijas šķīdumā rādītājs, kas parāda, cik ir skāba vai sārmaina vide. Organisma pH regulē nieres un virsnieru dziedzeri. Ja asins pH ir zemāks par 7.35, tā ir acidoze, bet, ja augstāks par 7, 45, tad tā ir alkaloze. Asinīs pH ir 7,35-7,45. Organisms vienmēr un visiem līdzekļiem centīsies šo galveno marķieri noturēt šādās robežās, nepieciešamības gadījumā pat novirzot no kaulu audiem attiecīgos minerālus, arī tad, ja perspektīvā draud ar šo audu sairšanu, jo tas ir dzīvībai svarīgs rādītājs.  Tādā veidā reakcijas norma nodrošina asins homeostāzi, tas ir, organisma iekšējās vides nemainīgumu, kā arī pārējo audu pH homeostāzi. Piemēram, divpadsmitpirkstu zarnā ienāk kopējā žults plūsma, ar kuru ienāk gan žults, gan aizkuņģa dziedzera sulas un hormoni. Šīs plūsmas rādītājs ir pH 8,0- 8,6. Ja tas būs zemāks, kuņģa sulas skābe netiks neitralizēta un divpadsmitpirkstu zarnā var veidoties čūlas. Skābā vidē arī fermenti nevar pārstrādāt ogļhidrātus. Mūsdienu cilvēkam vairs nav tik skāba vide, kādai tai būtu jābūt, taču, jo mazāk skāba vide būs kuņģi, jo sliktāk pārstrādāsies olbaltumvielas, it sevišķi, ja lieto dzīvnieku izcelsmes olbaltumvielas.

Mutē, kur sākas uztura pārstrāde, fermentam ptialīnam nepieciešama viegli sārmaina vide. Arī zobiem tāda vajadzīga, jo skāba vide tos bojā. Toties kuņģī vides skābums var būt pat pH 1,3, jo tur tādā veidā ienākošais uzturs tiek dezinficēts, ja vien cilvēks neēd olbaltumvielas kopā ar ogļhidrātiem vai arī pārāk lielu porciju.

Olbaltumvielas veido skābu vidi. Urīnam pH jābūt skābam, jo arī ar urīnu tiek izvadītas liekās olbaltumvielas, ja tas tā nav, tas nozīmē, ka ir problēmas ar nierēm.

Onkoloģiskie procesi vislabāk attīstās skābā vidē, vēža šūnas arī pašas veido šādu vidi. Arī iekaisumiem un tūskām patīk skāba vide.

Vesela cilvēka organismā paskābināt iekšējo vidi nav vienkārši, jo to aizsargā bufersistēma, kas kompensē pH novirzi no reakcijas normas. Vielmaiņas galaprodukti, kas iespaido pH, ir ogļskābā gāze, ogļskābe un pienskābe, kuri obligāti jāizvada caur plaušām un nierēm, tādā veidā tiek atskābināts organisms. Nieres izstrādā bikarbonātu HCO3, bet ūdeņraža joni, ko daļēji izstrādā organisms, sasaista to un pārvērš par ogļskābi H2CO3, kura sadalās līdz ūdenim un ogļskābajai gāzei, ko izvada caur plaušām. Tas nozīmē, ka ūdeņraža joniem, tas ir, molekulārajam ūdeņradim ir liela nozīme fizisko slodžu izturībā un kopējā veselības potenciālā, diemžēl cilvēkam ar mūsdienu dzīves stilu ūdeņraža jonu ir stipri nepietiekoši. Taču ir ierīces, ar kurām var iegūt ūdeni ar molekulāro ūdeņradi, un tādas ir iespējams iegādāties.

Palielināts skābju daudzums organismā rada miegainību, paātrinātu sirdsdarbību, nogurumu, aritmiju un nespēku.

Pārāk sārmainas vides veidošanos teorētiski var ietekmēt antibiotiķi un steroīdi, iznīcinot mikrofloru, kas izdala skābes. Arī baiļu hormons kortizols ne tikai skābina, bet arī, ar urīnu pastiprināti izvadot skābes, atskābina visu organismu. Pārāk sārmainas iekšējās vides veidošanos vēl var ietekmēt sārmains ūdens lielos daudzumos. 

 

Olbaltumvielas
Olbaltumvielas ir polimēras vielas, un to monomēri ir aminoskābes Olbaltumvielas sintizējas katrā mūsu organisma šūnas ribosomā no monomēriem, tas ir no aminoskābēm. Pie +700C temperatūras izjūk pirmatnējā olbaltumvielas struktūra, un DNS izkūst. Notiek pilnīga šūnas sagraušana, tātad dabisko īpašību zaudēšana. Tiek nojaukta informācija. Bioloģijā to sauc par pilnīgu un neatgriezenisku procesu jeb denaturāciju. Nedzīvais, kaut arī formula un struktūra var būt vienāda, nevar iekļauties sarežģītās bioķīmiskās saitēs.

Dabā tikai dzīva šūna citai dzīvai šūnai var nodot enerģiju, celtniecības materiālus un citas vielas. Daba nav paredzējusi cept un vārīt.

Olbaltumvielas ir arī sugas un ģenētiskās piederības marķieri, kas nes mērķinformāciju, tāpēc organismam šīs struktūras ir jāiznīcina. Jebkura olbaltumviela sintezējas mūsu organismā. Katrās mūsu organisma šūnās ir organellas ribosomas, kur notiek olbaltumvielu biosintēze. Visas olbaltumvielas tiek sadalītas līdz aminoskābēm, ja vien tās nav sarežģīti lielmolekulāri savienojumi - polipeptīdi. Arī tās galu galā tiek sadalītas, tikai patērējot milzīgu daudzumu mūsu fermentu tādu kā pepsīns un tripsīns, kā arī lielu kuņģa sulas daudzumu. Kaut gan kuņģa sulas galvenā funkcija ir mūs pasargāt no vīrusiem, baktērijām un sēnītēm.

Biosintēzes procesi notiek vienādi gan cilvēkiem, gan dzīvniekiem. Olbaltumvielu dzīvības forma visiem ir vienāda. 

  

Olbaltumvielas un ģenētiskā modifikācija (ĢMO)
Ar olbaltumvielām ir līdzīgi kā ar valodu, daudziem vārdiem ir sinonīmi. Atkarībā no konteksta, viena un tā paša vārda nozīme var būt ļoti dažāda, tas ir leksikoloģija, semantika (nozīme aiz vārdiem). Pārvietojot gēnus, kam bija strikti noteikta nozīme, jaunajā vietā tiem var  būt pat pilnīgi pretēja darbība. Kad dzīvnieka, auga vai baktērijas hromosomā ievada svešus gēnus, mainās kontekstuālā ainava. ĢM augiem var būt divas īpašības - izturība pret herbicīdiem vai augi paši izstrādā indes. Izturību pret herbicīdiem panāk transplantējot fragmentus no augsnes baktērijām un vīrusiem. Eksperimentu rezultāti ar pelēm un zivīm pārliecinoši parāda – jau otrajā paaudzē strauji samazinās pēcnācēju skaits, palielinās onkoloģija. Trešā paaudze faktiski izmirst.

 

Taukskābes
Ir piesātinātās taukskābes: mononepiesātinātās (satur vienu dubulto vai trīskāršo saiti) un polinepiesātinātās taukskābes (satur vismaz divas dubultās vai trīskāršās saites). Piesātinātajās taukskābēs oglekļa atomi piesātināti līdz maksimumam, tāpēc no bioķīmijas skatu punkta, tās ir mazaktīvas. Lielākā daļa no tām organismā asimilējas aptuveni no 70% līdz 90%. Vājāk asimilējas tās, kurām kušanas temperatūra ir augstāka par cilvēka ķermeņa temperatūru. Tie ir galvenokārt dzīvnieku izcelsmes tauki. Lai organismā pārstrādātos tauki ar kušanas temperatūru augstāku par cilvēka ķermeņa temperatūru, jāpatērē daudz fermenta lipāzes, ko izstrādā aizkuņģa dziedzeris. 

 

Omega-3, omega-6 un omega-9
Omega-3 sastāv no 11 veidu poli nepiesātinātajām taukskābēm. Galvenās no tām ir ALA (alfa linolēnskābe), EPA, (dokozapentaēnskābe), DHA (dokozaheksaskābe).

Dabā ALA visvairāk ir linsēklās, kaņepju sēklās, kāpostos, kastaņos, čia sēklās, upenēs un meža ogās. Piemēram, linsēklās, kas ir rekordistes, ALA ir gandrīz 100 reižu vairāk, nekā populārajā olīveļļā un saulespuķu eļļā, bet zivju eļļā gandrīz nav. Pastāv uzskats, ka EPA un DHA var iegūt tikai no dzīvnieku izcelsmes produktiem, taču tā nav, cilvēka organismā tās var sintezēt no ALA, ir tikai problēma vai pietiekošā daudzumā, un jāzina, kas to iespaido.

DHA ir svarīga loma sirds asinsvadu sistēmas un jo sevišķi galvas smadzeņu funkcionēšanā, kā arī redzei, tā kā sastāda gandrīz pusi no redzes šūnu kopējā sastāva. Ir bijis pat tā, ka it kā pilnīgi vesels cilvēks, kurš nav slimojis, vienkārši vairs nepamostas. Izrādās, ka asins plazmā pilnīgi nav bijis DHA.

Ja, piemēram, šī veida taukskābes pietrūkst, tās vieta tiek aizpildīta ar viskozākas konsistences taukskābēm un redze cilvēkam pavājinās. Smadzenēs DHA nepieciešama, lai nodrošinātu ātru nervu impulsu pārraidīšanu. No tā ir atkarīgas prāta spējas, cilvēka uzvedība, atmiņa, vārdu krājums, informācijas reproducēšana un redze, tā kā uzkrājas acu fotoreceptoros un darbojas starpšūnu signālceļos, pārveidojot gaismas signālus neironu signālos. Bērna redzes un smadzeņu attīstība vēl pirms piedzimšanas, kā arī pēc piedzimšanas zīdīšanas periodā ir tiešā veidā atkarīga no tā, cik saņem DHA un EPA taukskābes. Tāpēc, ja parasti cilvēkam diennaktī vajag vismaz 250 mg DHA, tad ar krūti barojošai mātei nepieciešams vismaz 300 mg. Ja dabīgā šo taukskābju sintēze organismā ir traucēta, cilvēkam lietojot uzturu, ko nav paredzējusi daba, tad šī norma jāpalielina līdz 1 gr. DHA samazina triglicerīdu daudzumu asinīs un paaugstina labā holesterīna (augsta blīvuma lipoproteīns) daudzumu, uzlabo endotēlija stāvokli asinsvados, kā arī samazina asinsspiedienu.

DHA deficīts provocē virkni psihiskos traucējumu, attīstās depresija, šizofrēnija, Alcheimera slimība, plānprātība. Lai kompensētu deficītu, pastāv uzskats, ka jālieto zivju eļļa, taču tas nav efektīvākais variants, jo eļļas ātri oksidācijas un satur piemaisījumus, tāpēc kvalitatīvāks variants – taukskābes iegūt no pirmavota, tas ir, no aļģēm, tehnoloģiski tas ir iespējams. Jāņem vērā arī tāds faktors, ja organisms saņem no ārpuses kaut ko, ko pats var izstrādāt, tad ar laiku samazina vai pārstāj tā izstrādāti.  

Dabā DHA visvairāk ir zivju produktos, sevišķi dažās zivju sugās, tāpēc bieži vien iesaka vairāk lietot zivju produktus. Taču kāds ir DHA rašanās mehānisms zivīs? Gan jūras, gan saldūdens mikroaļģes, cianobaktērijas un daudzšūnu aļģes, kas veido fitoplanktonu, spēj transformēt ALA par DHA. Kā zināms, daudzas sīkās zivis un vēžveidīgie barojas ar fitoplanktonu, tādā veidā DHA un EPA nonāk barības ķēdē un nokļūst līdz 2. un 3. tipa konsumentiem, lielajām plēsējzivīm, bet visvairāk uzkrājas aukstajos ūdeņos dzīvojušās zivīs. Visos produktos, kuros ir DHA, vienmēr ir arī EPA optimālajā proporcijā.

Vesela cilvēka sirds un asinsvadu sistēmā jābūt ap 10% omega-3, ja šis daudzums samazinās līdz 7%, tad šādu stāvokli dēvē par išēmisko sirds slimību, bet, ja ir 6%, tā ir hiperlipidēmija, kas palielina miokarda infarkta vai insulta risku.

Omega-6 arī ir 11 veidu. Galvenās no tām ir linolēnskābe un arahidonskābe, kura pietiekamā daudzumā var sintezēties no linolēnskābes. Omega-6 pie visām diētām vienmēr ir pietiekoši, drīzāk ir problēmās ar to pārāk lielo daudzumu. Ja omega-6 proporcionāli omega-3 ir pārāk daudz, apgrūtinās DHA un EPA sintēze, jo apgrūtinās konvertācijas fermentu aktivitāte, tādu kā desaturāze. Šo fermentu aktivitāti var uzlabot ar kurkumu. Sintēze ir apgrūtināta arī tad, ja cilvēks lieto produktus, kas satur transtaukskābes, ceptus produktus un jo sevišķi alkoholu.

Omega-9 ir mono nepiesātinātās taukskābes. Tās nav neaizvietojamas, jo var sintezēties cilvēka organismā no omega-3 un omega-6.  

Kāpēc taukskābes mums ir tik svarīgas? Tās veido šūnu membrānas pamatni, nodrošinot lokanību un nepieciešamo caurlaidību. Regulē vielu ienākšanu šūnās un kalpo kā barjera visam svešajam. Taukskābes būtiski ietekmē visus šūnā notiekošos procesus. Izrādās, ka nav tik svarīgs apēstais kopējais taukskābju daudzums, bet gan savstarpējā proporcija. Lai taukskābes darbotos veselības labā, polinepiesātināto taukskābju attiecība omega-6 pret omega-3 jābūt proporcijā 1:5 (ideālajā gadījumā). Tiek uzskatīts, ka pieļaujamā proporcija ir 1:1. Realitātē bieži vien ir 1:10, 1:30 vai pat  vairāk. Nepareiza proporcija ir viens no liekā svara cēloņiem, jo tiek traucēta hormonālās sistēmas darbība. Tīrā un sakārtotā zarnu traktā organisms pats spēj sintezēt visas nepieciešamās taukskābes, jo simbiozā mikroflora piedalās tauku apmaiņas procesos resnajā zarnā. Lai sintezētu omega-3, ir svarīgi, lai būtu izejvielas, tas ir ar hlorofilu bagāti augi. Zivīm tās ir jūras aļģes, dzīvniekiem tie ir zaļie augi.

 

Fitīnskābe
Fitīnskābe ir piesātināta cikliska skābe. Tā ir minerālā fosfora uzglabāšanas pamatforma augu audos. Arī citi minerāli, kā kalcijs, cinks un dzelzs koncentrējas augu audos.

Fitīnskābe veido nešķīstošus savienojumus ar minerāliem, kas slikti asimilējas organismā. Tādā veidā daba cenšas pasargāt barības vielas sēklās, līdz dīgšanai labvēlīgam brīdim, kad augs varēs uzsākt augšanu. Visvairāk fitīnskābe ir graudaugu, pākšaugu sēklās, riekstos (grieķu riekstos 7%, mandelēs 9%), kā arī kakao un kafijas pupiņās, bet vislielākā koncentrācija šim savienojumam ir tieši zem sēklu apvalka. Tāpēc, piemēram, miltos no rafinētājiem graudiem fitīnskābes ir maz, taču klijās līdz pat 8%, bet brūnajos rīsos līdz pat 12%, turpretī Basmati rīsos tikai 0,5%, turklāt ciete tajos ir rezistentā formā. Tāpēc Basmati rīsi ir visveselīgākie.

Lietojot produktus ar lielu fitīnskābes daudzumu, apgrūtinās dzelzs asimilācija, rezultātā var veidoties dzelzs deficīts. Uz graudaugu izstrādājumu iepakojumiem aprakstītais sastāvs tīri matemātiski visdrīzāk atbilst patiesībai, taču daudzi mikrolementi ir cilvēkam nepieejamā formā, piemēram, fosfora mēdz būt daudz, taču asimilācijas līmenis ir niecīgs.

Samazināt fitīnskābes ietekmi iespējams, sēklas diedzējot, tādā veidā olbaltumvielas sadalās, bet fitīnskābe noārdās un atbrīvojas barības vielas. Mazos daudzumos tā cilvēkam tomēr ir vajadzīga, piemēram, melanīna sintēzei un cukura daudzuma kontrolei vēža šūnās, jo tā vairākkārt palielina p-53 gēna izstrādi, kas neļauj ģenētiski bojātām šūnām vairoties. Arī iekaisuma procesi organismā fitīnskābes ietekmē mazinās. Taču par fitīnskābes deficītu, lietojot mūsdienu uzturu, raizēties nevajadzētu.

 

Fulvīnskābe
Fulvīnskābe ir viens no svarīgākajiem biosfēras produktiem, tā veic ļoti nozīmīgu lomu augsnes veidošanās procesā, kā arī samazina nitrātu daudzumu augsnē. Tā ir kā superantioksidants, jo satur milzīgu daudzumu brīvo elektronu.

Fulvīnskābe iesaistās reakcijā ar vienkāršām neorganiskām minerālvielu molekulām un sadala tās līdz biopieejamai jonu formai. Šādi joni viegli izkļūst cauri šūnas membrānai. Tas ir veids, kā minerālvielas kļūst pieejamas šūnai. Taukskābes un vitamīni ar fulvīnskābes līdzdalību šūnā var iekļūt divreiz ātrāk. Var teikt, ka tā pilda transporta funkciju, jo piedalās arī pie izvadīšanas, sasaista un izvada metabolītus, radionuklīdus un smagos metālus.

Fulvīnskābe var palīdzēt ievadīt šūnās arī ārstnieciskās vielas, tai skaitā vēža šūnās. Tā sekmē šūnu mitohondriju darbību, tā teikt, mūsu organisma energostaciju darbību.

 

Fermenti (enzīmi)
Fermenti sastāv no olbaltumvielām, minerāliem un vitamīniem.

Mēs dzimstam ar ģenētiski noteiktu fermentu enerģijas daudzumu. Jo ātrāk šis enerģijas daudzums izsīkst, jo ātrāk novecojam. Neviena ķermeņa kustība un pat doma nenotiek bez fermentu iesaistīšanas.

Kopumā cilvēka organismā var darboties līdz pat 4000 dažādu fermentu, vienā aknu šūnā to ir vairāki desmiti veidu. Katrai dzīvai šūnai ir iekšējie fermenti jeb bioķīmisko reakciju katalizatori. Tie vada minerālvielu nomaiņas procesu aminoskābēs, sintēzi un sadalīšanu. Savukārt vitamīni jeb olbaltumu sintēzes (no aminoskābēm) katalizatori aktivizē elementu nomaiņas procesus aminoskābēs.

Fermentus varētu iedalīt trīs savstarpēji saistītās grupās:
  ֍ Pirmā grupa – metaboliskie fermenti, kas iesaistīti jaunu šūnu, olbaltumu un audu veidošanā, kā arī veco šūnu un toksīnu noārdīšanā.

  ֍ Otra grupa – uztura pārstrādes fermenti, tas ir, zarnu trakts, aizkuņģa dziedzeris un siekalu dziedzeri.

  ֍ Trešā grupa - fermenti, kas atrodas tikai jēlā, dabīgā, termiski un ķīmiski nepārstrādātā uzturā.

Kuņģa sula neko nepārstrādā, tikai denaturē olbaltumvielas, atvieglojot gremošanu. Tās iedarbībā šūnu ribosomās esošais fermentu maisiņš pārplīst, un fermenti tiek atbrīvoti, lai veiktu barības pārstrādi. Tas ir ļoti svarīgi, jo, ja fermentu pārtikā nav, organismam barība jāpārstrādā ar saviem aizkuņģa dziedzera  fermentiem, tāpēc sākas hroniska kopējās fermentatīvās sistēmas iztukšošanās. Sekas ir aknu un aizkuņģa dziedzera pārslodze, nogurums, strauja novecošanās, toksiskie izsitumi uz ādas, un aterosklerotīskās pangas (plātnītes) asinsvados.

Fermentu trūkums organismā saistās ar galvassāpēm, aizcietējumiem, paaugstinātu nogurumu, gāzu veidošanos, paātrinātu sirdsdarbību kuņģa zarnu problēmām, priekšlaicīgu novecošanos, ķermeņa masas palielināšanos. Fermentu trūkuma rezultātā samazinās smadzeņu izmērs, palielinās aizkuņģa dziedzeris un palielinās vairogdziedzera izmērs, pat, ja pietiek joda. Varētu teikt, ka jūs esat tik vecs, cik aktīvi ir jūsu fermenti.

Var būt gan dzīvnieku izcelsmes gan augu izcelsmes fermenti. Fermentus nevar mākslīgi sintezēt. Jau mutē sākas uztura pārstrāde, kur amilāze sāk sašķelt ogļhidrātus. Piemēram, ananāsi satur fermentu bromelaīnu, papaija satur papaīnu, avokado - lipāzi. Šie fermenti labi sašķeļ dzīvnieku izcelsmes olbaltumvielas. Ferments alkohola dehidrogenāze sašķeļ alkoholu, ja tā pietrūkst – alkohola nepanesamība.

Fermentu termoizturība nav liela, pamatā tie ir +430- 460C uz ko balstās dietoloģi, izstrādājot uztura rekomendācijas. Starp cilvēka organismā sastopamajiem fermentiem ir arī izņēmumi, kuri saskaroties vēl ar zemākām temperatūrām jau pārstāj funkcionēt un ir arī sastopami dabā termonoturīgāki fermenti, kas īslaicīgi iztur līdz pat +600C, kad jau sākas pilnīga un neatgriezeniska olbaltumvielu denaturācija.

 

Autolīze
Ābols, ja pirms tam neesam pieēdušies, pārstrādājas 30 minūtēs. Katrā šūnā ir lizosomas - ar membrānu norobežoti šūnu organoīdi, kuros glabājas fermenti. Apvalkam pārplīstot, fermenti atbrīvojas un sākas ķēdes reakcija. Notiek ābola pašpārstrāde. Līdzīgi tas notiek ar visiem dzīvajiem produktiem. Organismam nav jātērē savi fermenti.

 

Fermentu inhibitori jeb antinutrienti
Tās ir vielas, kas aizsargā uzturu, kas atrodas sēklu iekšienē (vitamīni, minerāli, olbaltumvielas, tauki, minerāli), lai pasargātu to no priekšlaicīgas izmantošanas, tāpēc, lai nesāktu priekšlaicīgi dīgt vai  tās apēstu dzīvnieki. Tas ir dabisks aizsardzības mehānisms. Sēklas satur fitīnskābi, lai tādā veidā fitātu formā varētu saglabāt fosforu, cinku, kalciju, dzelzi, magniju. Sēklai nonākot labvēlīgos apstākļos, parādās ferments fitāze, kas atbrīvo šos makroelementus. Faktiski inhibitori darbojas kā indikatori, kas pārbauda, vai ir pietiekoši mitruma, lai augs spētu attīstīties. Tie ir koncentrējušies auga sēklu daļā un nav, piemēram, lapās, kātā vai augļa mīkstumā. Grauzēji un putni, kas uzturā lieto daudz sēklas vai riekstus, tam ir piemērojušies. Grauzējiem kuņģī ir aizsargāts nodalījums, bet putniem guza, kur nonākušās sēklas aizkavējas uz 8 -12 stundām. Mitrā un siltā vidē inhibitori pārtrauc darboties un strauji palielinās fermentu daudzums. Tādā veidā grauzējiem un putniem paveras iespēja pie tiem piekļūt. Cilvēkam gremošanas sistēma nav uzbūvēta tā, tāpēc bez iepriekšējās mērcēšanas jeb diedzēšanas rieksti un sēklas pēc apēšanas visdrīzāk radīs fermentus nomācošu efektu un vēl vairāk iztukšos jau tā mūsdienās pārslogoto fermentatīvo sistēmu.

Inhibitori sadalās pie mērcēšanas, fermentēšanas vai termiskās apstrādes, tie ir veidi, kā to kaitīgo ietekmi var ievērojami samazināt. Taču dažas gadījumos tiem piemīt arī pozitīvās īpašības, piemēram, antipatogēnās, tādas kā pretsēnīšu, pretvīrusu un pretiekaisuma.

 

Inhibitori var nobloķēt arī citos produktos esošo fermentu darbību
Sagatavojot ēdienus, kuru sastāvā ir termiski neapstrādāti produkti, jāņem vērā vēl kāds svarīgs faktors. Piemēram, salātiem pievienojot riekstus, fermentu darbība tiks nobloķēta. Tie var būt jēlu olu baltums, kartupeļu asni, zirņi, pupas, lēcas, saulespuķu sēklas, zemesrieksti, grieķu rieksti. Šo problēmu var veiksmīgi atrisināt ar diedzēšanu, piemēram, diedzējot graudus, inhibitori pazūd. Mūsu senči to ievēroja. Kaut arī graudus termiski apstrādājot, kaitīgais efekts mazinās, tomēr, lai no tā pilnībā izvairītos, pirms vārīt putras, graudus iepriekšējā dienā izmērcēja.

 

Antibiotikas un konservanti
Vielas, kas nogalina baktērijas, medicīnā sauc par antibiotikām, bet pārtikas industrijā par konservantiem. Tās ir vielas ar analoģisku darbību. Antibiotiķu un konservantu uzdevums ir nospiest mikrofloras aktivitāti. Tātad attiecīgi cilvēka organismā - iekaisuma procesus un pārtikā pūšanas, rūgšanas procesus.

 

Minerālvielas
Cilvēkam, lai saņemtu un asimilētu minerālvielas, ir jāēd termiski neapstrādāti (līdz +650C) augu vai dzīvnieku izcelsmes produkti, tas ir – minerāliem jābūt helātu formā (kopā ar aminoskābi). Neorganiskās izcelsmes minerālus var asimilēt tikai augi, bet cilvēki, arī neviens dzīvnieks uz zemeslodes tos asimilēt nevar. Ja organisms tos noizvada, tie nogulsnējas sāļu veidā. Turpretī augiem ir mehānisms, kā asimilēt un veidot no tiem savienojumus aminoskābju helātu veidā. Neviena minerālviela, kura nešķīst ūdeni, cilvēka organismam nav derīga. Arī organismā tā nešķīdīs.

 

 

Minerālvielu bioloģiskā pieejamība
Piemēram, tādiem biežāk dzirdētiem minerālvielu avotiem kā kalcija glukonāts, dzelzs sāļi, krīts, pērļu pulveris, olu čaulas utt. bioloģiskā pieejamība ir ap 4%

Aptiekās nopērkamajam kalcija citrātam jeb kalcemīnam (kalcija karbonāts sajaukts ar citronskābi) pieejamība ir 15-20% robežās.

Helātu formā (kalcijs savienojumā ar aminoskābēm), kad, piemēram, kalcijs vai magnijs izgājis caur augiem un ir pievienota kāda no aminoskābēm, atkarībā no cilvēka vecuma, biopieejamība ir ap 40 – 60%.

Koloidālā forma – tas ir šķīdumos (jonu forma) minerāliem ir, kad tie ir izgājuši cauri augiem un tiem ir negatīvs elektriskais lādiņš. Tā kā zarnu sienām ir pozitīvs lādiņš, minerālu uzsūkšanās sasniedz 98% (augļi, svaigi spiestas sulas, negatīvi lādēts ūdens, kas satur organiskās izcelsmes minerālus).    

 

Vitamīni
Vitamīni ir mazmolekulāra organisko savienojumu grupa ar augstu bioloģisko aktivitāti. Tie nepieciešami normālai dzīvības procesu norisei cilvēka organismā. Vitamīniem ir dažādas funkcijas dažādu fermentu sastāvā, tie pilda katalītisko funkciju, piedalās humorālajā regulācijā kā hormoni un eksogēni prohormoni. Daudzi no vitamīniem darbojas kā antioksidanti.

Kaut arī vitamīni nav audu struktūras komponenti un organisma enerģijas avots, tiem ir liela loma vielmaiņā. Pirmā uz vitamīnu deficītu reaģē imūnsistēma. Avitaminoze ir patoloģisks stāvoklis, kad organismā absolūti pietrūkst viena vai divu vitamīnu, bet hipovitaminoze ir stāvoklis, kad daļēji pietrūkst kāda vitamīna. Ja vitamīnu nav vispār, organisms funkcionēt nevar. Hirpervitaminoze sastopama ārkārtīgi reti, ja nu vienīgi pārdozējot vitamīnus.

Vitamīni klasificējas taukos šķīstošajos - A (retinols), D (holekalciferols), E (tokoferols) un K (fillohinons, naftohinons) un ūdeni šķīstošajos - B1 (tiamīns), B2 (riboflavīns), B3 (niacīns), B5 (pantotēnskābe), B grupas vitamīns PP (nikotīnskābe, nikotinamīds), B6 (piridoksīns), B9 (folijskābe), B12 (kobalamīns), C (askorbīnskābe), B17 (amigdalīns).

B grupas vitamīni organismā neuzkrājas. Izņēmums ir B12, tāpēc tie katru dienu jāuzņem ar uzturu vai dabīgo uztura bagātinātāju veidā, jo sintētiskie neasimilējas. Stress, alkohols un smēķēšana strauji palielina vitamīnu patēriņu. Arī grūtniecības un slimošanas laikā ir lielāks vitamīnu patēriņš. Nu un, protams, industriāli ražotā pārtika, kas nāk no noplicinātajā augsnē audzētajiem dārzeņiem un augļiem, un mūsdienu nedabīgais uzturs prasa papildu vitamīnus. Vēl viena problēma - kaut arī simbiozā zarnu mikroflora spēj sintezēt daudzus vitamīnus, diemžēl mūsdienu cilvēkam šīs iespējas ir apgrūtinātas, jo to nelabvēlīgi ietekmē saistībā disbakterioze (SIBO jeb tievo zarnu baktēriju proliferācijas sindroms un SIBR pārmērīgas baktēriju augšanas sindroms zarnās).

Vitamīni sintezējas augos fotosintēzes rezultātā. Salīdzinājumā ar augiem, cilvēka organismā nenotiek fotosintēzes process, cilvēka organisms neražo pats savus antioksidantus. Taču augos saražotie antioksidanti mūsu organismā darbojas tādā pašā veidā, neitralizē brīvos radikāļus, tas ir iedod iztrūkstošos elektronus.

Zinātniekiem līdz šim ir izdevies ķīmiski sintizēt tikai vienu no 7 vitamīna C izomēriem - askorbīnskābi. Tāpēc ir jālieto tikai dabīgais C vitamīns. Savukārt vitamīnam E ir izdevies sintezēt tikai vienu izomēru no 8 - tokoferolu. Ir naivi cerēt, ka ar sintētiskajiem multivitamīnu kompleksiem, var atrisināt veselības problēmas. Tāpat jāņem vērā, ka vitamīnu transportēšanai līdz vajadzīgajai vietai ir nepieciešams transportlīdzeklis – aminoskābes. Ja to nebūs, vitamīni veiks tikai urīna smaržas uzlabošanas funkciju.

 

Nogurums
Augi ir organismi, kas saules enerģiju akumulē glikozes veidā. Dzīvnieki enerģiju uzkrāj glikogēna un tauku veidā. Saules enerģiju pa tiešo cilvēks uzņemt nevar. To var izdarīt tikai augi. Enerģijas akumulācija un izdalīšanās ir skābekļa un ūdeņraža mijiedarbība. Lai šis process cilvēka organismā notiktu optimālā režīmā, nepieciešama viegli sārmaina vide.
Šūnas nenogurst.
 
Nogurumam jeb apātijai, ko mēs izjūtam, var būtu vairāki cēloņi:
   skābekļa trūkums jeb hipoksija,

   ūdens trūkums,

   minerālu deficīts, sevišķi organisma iekšējo sārmaino vidi veidojošo minerālu - nātrija, kālija, magnija, kalcija, dzelzs un molibdēna trūkums, tikai šie minerāli spēj piesaistīt skābekli un izšķīdināt to ūdenī, taču tie tiek lielos daudzumos tērēti skābju dzēšanai, ko ar neveselīgo dzīvesveidu bagātīgi iegūstam,

   neveselīgs uzturs, pārēšanās,

   vitamīnu deficīts,

   anēmija jeb mazasinība (samazināts hemoglobīna līmenis),

   infekcijas (bakteriālās, sēnīšu, vīrusu, parazītu),

   liels cukura patēriņš,

   hipotensija jeb pazemināts asinsspiediens,

   hormonālā disfunkcija, kas visbiežāk saistās ar vairogdziedzeri (samazināta vairogdziedzera funkcija – hipotireoze) vai hormonu melatonīnu (neizgulēšanās),

   vides apstākļi,

   mazkustīgs dzīvesveids jeb hipodinamija,

   stresi un depresijas.

Tas ir pilnīgs absurds teikt, ka visas slimības no nerviem – tā ir lēta atrunāšanās cilvēkiem, kuri savā dzīvē neko negrib mainīt, stress var būt kā katalizators vai trigeris, kas palaiž ķēdes reakcijas, piemēram, autoimūna rakstura, onkoloģiskos vai kādus citus procesus, taču visdrīzāk pie vainas ir iepriekš minētie cēloņi,

Mākslīgie psihostimulatori (kafija, dažādas stiprās tējas, enerģētiskie dzērieni, kolas utt.) tas viss negatīvi ietekmē nervu sistēmu, paātrinot vielmaiņu, iztukšo dzīvības enerģiju, piemēram, pierasta situācija, kad cilvēks nogurst, ‘’ieņem dopingu’’ un darbojas tālāk, kas faktiski ir dārga cena par šo īslaicīgo mundrumu – tas ir taisnākais ceļš uz viņpasauli, jo tādā veidā tiek samazināts dzīves potenciāls.

Nogurums vai apātija ir šo iepriekš minēto cēloņu izpausme. Vai ar kafiju, cukuru, stipru tēju, šokolādi, nikotīnu vai pat narkotikām to var atrisināt?

 

Sēnes
Dabā ir dzīvnieki, augi un sēnes. Varētu pat teikt – sēnes ir cita civilizācija. Lai ar to sadzīvotu, jāzina to daba. Sēnes ir kā sanitāri, kas iznīcina jau bojātus kokus, savairojas tikai uz novājinātām šūnām.

Sēņu sporas (pelējumu, raugu utt.) ir it visur: gaisā, ūdenī, pārtikā. Sēnes var atrasties gan straujā augšanas periodā, gan miera periodā, kas var ilgt gadu tūkstošiem. Par to liecina arheoloģiskie izrakumi ar atrastajām dzīvotspējīgām sēņu sporām. Esošās sēnītes zarnu traktā pieskaitāmas pie patogēnās mikrofloras, un aizņem 1 - 2 % no kopējās  daudzuma. Raugi un pelējumi tiešā veidā organismā nerada simptomus, tos rada to izdalītie toksīni, cukura trūkums asinīs, kā arī hormonu trūkums, jo sēnītes ar tiem barojas. Rezultātā tiek pārslogotas virsnieres, aknas un aizkuņģa dziedzeris.  Sārmaina vide organismā ir tas, kas aptur raugu, pelējumu un citu sēņu augšanu.

Sēnes var vairoties ne tikai ar sporām, bet arī veģetatīvi - daloties. Piemēram, ievietojot sēņu micēliju substrātā, tas ir piemērotā vidē, sēnes sāk augt. Ja vide izrādās nepiemērota, sēnes atrodas latentā formā un gaida izdevīgu brīdi pat gadu desmitiem.

 

Mikoloģija
Mikoloģija ir zinātne par sēnēm (pārsvarā zemākajām), bet fungoterapija sena zinātne par augstākām sēnēm, to ārstnieciskām īpašībām. Mūsu senči sēnes izmantoja ārstniecībā kā antibiotiķus un citostatiķus, tikai tie bija dabīgie un tātad nekaitīgi. Arī visi dzīvnieki instinktīvi izmanto sēnes, lai ārstētos. Cilvēki no sēnēm iegūtos preparātus var izmantot kā imūnmodulatorus, adaptogēnus un terapijas līdzekļus, tādā veidā izvairoties no blaknēm un toksiskuma, ko parasti izraisa ķīmiski sintezētie medikamenti.

Zemākās sēnes sauc par mikromicētēm jeb mikroskopiskām sēnītēm (micromycetes), kuras pieder pie heterotrofiem jeb konsumentiem, tas nozīmē, ka barojas ar atmirušām organiskām vielām, veic dabā reducenta funkciju. Vairojas tās gan ar sporām, gan veģetatīvi. Salīdzinājumā ar aktinomicētēm jeb starainām sēnēm un baktērijām – tām ir daudz sarežģītāka uzbūve. Mikromicētes spēj izstrādāt vairāk,  nekā 20 veidu fermentus, kuri spēj, tā teikt, iedragāt šūnu membrānas, tai skaitā arī cilvēka. Mikromicētes ļoti ātri pielāgojas vides apstākļiem un necieš nekādu agresiju pret sevi. Mutācija notiek ar lielu ātrumu. Atceramies kaut vai antibiotiku vēsturi, sākumā tās bija ļoti efektīvas, tika izgābtas tūkstošiem cilvēku dzīvību, taču ar laiku antibiotikas kļuva neefektīvas mikroorganismu rezistences dēļ. 

Visas sēnes vairāk vai mazāk satur mikrotoksīnus, tādā veidā aizsargājot telpu sev apkārt.

Augstākās sēnes, ko mēs pazīstam, kā, piemēram, gailenes, baravikas, bērzlapes utt. sauc par bazīdijsēnēm (basidiomycota). Bazīdijsēnes pret zemāko sēņu fermentiem izstrādā antivielas. Seko reakcija antigēns – antiviela, kurā parasti uzvar augstākās sēnes.

Faktori, kas pazemina imunitāti (stress, antibiotikas utt.), veicina sēņu savairošanos. Piemēram, sievietes zina, ka, lietojot antibiotikas, kandida strauji aktivizējas. 

Mikromicētes ļoti ātri pielāgojas jebkuriem vides faktoriem. Sēnes necieš nekādu agresiju pret sevi, izstrādā aizsardzību un veic mutācijas ar lielu ātrumu, tas ir adaptējas.

Sēnes sastāv no hifām, tādiem kā savītiem diegiem, caur kuriem tās barojas. Hifu sakopojums veido sēņotni, augstākās sēnes obligāti veido simbiozi ar augiem, tādā veidā barojoties. Dabā ar zemākām sēnēm var tikt galā tikai augstākās.

Mikromicētes izdala fermentus, kas darbojas kā atslēga slēdzenē, iekļūst šūnā un nolasa informāciju. Tādā veidā  organisma šūna kļūst par daļu no sēnes micēlija.

Piemēram, pelējuma sēnes sintezē antibiotikas. Augstākās sēnes arī sintezē antibiotikas un vēl fitoncīdus, kā arī dažus stipras darbības polisaharīdus.

Dabā, veselos mežos starp augiem un sēnēm darbojas simbiozās saites. Mikorizas augiem, padara pieejamākas minerālvielas, piegādā dažus minerālus un palīdz uzsūkt mitrumu, ieaugot sakņu sistēmā, darbojas kā piltuve. Vienlaicīgi arī ārstē. Izstrādā fermentus, dabīgās antibiotikas un augu augšanu veicinošo hormonu giberilīnu. Neļauj augu nomācošos patogēno sēņu augšanu. Savukārt augi sēnēm piegādā, fitohormonus (augu hormoni), aminoskābes, ogļhidrātus. Bioloģijā šīs savstarpēji izdevīgās saites sauc par mutuālismu, jeb simbiozi. Tas viss iztrūkst konvencionālajā lauksaimniecībā, kur audzē monokultūras. Rezultātā augi ir vājāki un tos nomāc slimības. Tā vietā lai augiem veidotu labvēlīgāku vidi, ar pesticīdiem vēl vairāk pasliktina situāciju.

 

Visām sēnēm ir ārstnieciskā īpašības, tikai tās jāzina
Piemēram, gailenes ne tikai ārstē, bet arī atjauno aknu šūnas. Gailenes satur hinomanozi, kas izšķīdina spalīšu oliņas. Pie +400C hinomanoze sairst. Sēņu polisaharīdi un fitoncīdi izjūk jau pie +380C

Lietojot kādu no sēnīšu ārstnieciskajiem preparātiem, nedrīkst paralēli lietot citus sēnīšu preparātus. Tāpat jāievēro tā saucamais uzkāšanās periods, sēnīšu preparāti jālieto visu paredzēto laika posmu un ne mazāk, citādāk netiks panākts nepieciešamais efekts.

 

Vīrusi
Pastāv aplēses, ka pasaulē ir ap 2 miljoni dažādu vīrusu, bet izpētīti pagaidām ir tikai 4 tūktoši. Vīrusi ir viens no dabas instrumentiem jeb mehānismiem, ar ko tā cenšas veikt dabisko atlasi un nepieļaut atsevišķas sugas pārmērīgu savairošanos, lai saglabātu bioloģisko daudzveidību. Dzīvnieku pasaulē šo funkciju pilda arī plēsējdzīvnieki, piemēram, vilki, lūši, vanagi, līdakas utt., tomēr, ja cilvēks iznīcina plēsējus, it kā mēģinot nosargāt zālēdājus, notiek šo dzīvnieku strauja pavairošanās, samazinās barības resursi, un savu funkciju sāk pildīt vīrusi un baktērijas, lai nostabilizētu šo dzīvnieku populāciju un uzturētu līdzsvaru starp augiem un dzīvniekiem.

Arī augu pasaulē darbojas līdzīgi mehānismi. Ar vīrusu, sēnīšu, baktēriju, kaitēkļu (kukaiņu) starpniecību daba cenšas uzturēt bioloģisko daudzveidību. Labs piemērs vīrusu, baktēriju un sēnīšu darbībām ir monokultūras. Ar šiem organismiem daba cenšas novērst vienas sugas ekspansiju un saglabāt sugu bioloģisko daudzveidību. Tas ir ļoti sarežģīts mehānisms, kurā iesaistīti daudzi tūkstoši organismu, un katrs no tiem pilda savu noteikto dabas uzdoto funkciju, tai skaitā arī vīrusi, kaut arī tie ir nedzīvi, jo tie nevairojas, nesatur enerģijas rezerves un neēd. Vīrusi pārprogrammē šūnu, lai tā ražotu šo vīrusu kopijas.

Turpretī cilvēks, savās savtīgās interesēs, nevēloties izprast šos dabiskos mehānismus ar pesticīdiem, antibiotikām vai vakcīnām iejaucas šajā sarežģītajā mehānismā, līdzībās runājot, ar ‘’lielgabalu šauj pa zvirbuļiem’’.

                                                     biteend 

Сейчас на сайте…

Сейчас на сайте 177 гостей и нет пользователей

3biolvide 

                                  Биологическая среда

По определению ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) - жизнь есть непрерывное переупорядочивание аминокислот в живом организме с помощью воды и аминокислот.

Биологическая среда - это среда, в которой живут клетки нашего организма. Для каждого типа живого организма необходимы определенные условия среды, чтобы они могли жить. Также полезные бактерии (acidus, bifidus) живут в нашем организме. Они играют большую роль в процессах пищеварения, особенно в синтезе витамина B, а также считаются крупнейшим органом иммунитета. Патогенные микроорганизмы, такие как вирусы, бактерии, вызывающие болезни, грибы и паразиты, лучше чувствуют себя в другой биологической среде, то есть в более кислой. Если биологическая среда человека меняется в пользу патогенной микрофлоры, неизбежно начинаются болезни.

Редуценты
В природе ничего не жарится и не варится. Природа не предусмотрела такого способа обработки пищи. Таких организмов, которые без вреда для себя могут употреблять такую пищу, в природе совсем немного. Это небольшая группа бактерий, вирусов и грибков, которые называются редуцентами. В природе они предназначены, например, в случае лесного пожара, для утилизации трупов.
Гомеостаз
Гомеостаз - основное условие жизни и является показателем постоянства и неизменности процессов, происходящих в нем. Это также необходимое условие процессов окисления - восстановления в жизненных процессах.
Бактерии
Самая древняя форма жизни на Земле - бактерии. В основном это одноклеточные организмы, возникшие около 3,5 миллиардов лет назад. Они составляют 90% от живых клеток в человеческом организме. Бактерии могут влиять на наши мысли, желания, настроение и вызывать стресс. У каждого из нас есть свои индивидуальные штаммы бактерий. Существует практика лечения человека штаммами бактерий другого человека.

Размер бактерий 5 микрон (1мм=1000микрон), но скорость размножения, попадая в благоприятную среду, может достигать миллиона бактерий, возникших из одной бактерии. Это следует учитывать при заражении. Во рту человека преимущественно находятся болезнетворные бактерии. Например, при поцелуе люди обмениваются несколькими миллионами бактерий, но ручки тележек в супермаркете - это место, где их больше всего, к тому же они очень разнообразны. Также очень важно соблюдать гигиену при контакте с животными.

Бактерии стремятся разложить какой-либо продукт, питаться им и размножаться в нем, формируя колонии. Они расщепляют сложные органические вещества, такие как полисахариды, клетчатку и белки путем гидролиза, таким образом получая энергию. Для бактерий важнейшим элементом питания является углерод: одна часть бактерий (автотрофы) может использовать его в неорганической форме из углекислого газа и его солей, а другая часть (гетеротрофы) способна использовать только органические соединения.

Углерод входит в состав всех аминокислот, из которых состоит человеческое тело, и является основным химическим элементом, потребляемым бактериями. При распаде азотсодержащих соединений всегда появляется запах. От ног, изо рта, из подмышек, от пота, мокроты, гноя - это все свидетельствует о том, что там завелись и работают бактерии. Поэтому бессмысленно бороться с неприятными запахами, например, с помощью дезодорантов или освежителей дыхания, нужно бороться с бактериями.

Существует мнение, что бактерии следует считать возбудителями болезней. Да, есть такие виды патогенных бактерий. Они вызывают инфекционные заболевания, но их не так много - около сотни. Большая их часть помогает нам перерабатывать пищу, синтезировать питательные вещества, которые не поступают с пищей, помогает избавляться от других вредных микробов и токсинов. Полное разнообразие микробов в организме накапливается в течение первых пяти лет жизни. Чтобы правильно сформировалась микрофлора и, соответственно, хорошо работал иммунитет, ребенку очень важно максимально избегать приема антибиотиков.

Среди бактерий, считающихся наиболее опасными для человека, можно выделить: сибирскую язву (лат. Anthrax), эшерихию (лат. Escherichia coli), клостридии (лат. Clostridium), acinetobacter baumannii (лат. Acinetobacter), сифилис, вызываемый бледной трепонемой (лат. Treponema pallidum), сальмонеллу, стафилококки, стрептококки, pseudomonas aeruginosa, туберкулез, бациллу ботулизма (лат. Clostridium botulinum), боррелиоз (лат. Borrelia burgdorferi) и холеру (лат. Vibrio cholerae).

О клеточной жизни
Человеческое тело состоит из примерно 75 – 100 триллионов (1014) живых клеток. Механизмы жизни запускаются не генами, а клеточным сознанием о среде. Сигналы среды активируют процессы в цитоплазме, которые могут изменять проявления генов и тем самым контролировать судьбу клетки, влияя на движение клетки, контролируя ее выживание или даже решая о ее смерти. Сигналы среды отбирают, модифицируют и регулируют активность генов. Гены являются физической памятью приобретенного опыта организма, который самостоятельно трансформируется, реагируя на изменения среды со временем. Также нашу жизнь, как и жизнь отдельных клеток, определяют не гены, а реакция на сигналы окружающей среды, стимулирующие жизнь. Информация о среде вводится в «компьютер» клетки через рецепторы мембраны, которые действуют как «клавиатура» клетки. Рецепторы активируют эффекторные белки мембраны, которые действуют как «центральный процессор» компьютера клетки. Клетки формируют ткани, а ткани - органы, органы, в свою очередь, - 12 органных систем, из которых состоит человек. Клетки похожи на нас, людей. Они едят, много работают и выделяют отходы, клетки общаются друг с другом, чтобы обеспечить выполнение своих задач. У клетки, как и у нас, могут быть запоры, нарушения пищеварения (если мы мало употребляем «живые» продукты), клетки могут быть голодными (если мы употребляем пищу, содержащую только калории) и испытывать жажду (если мы не пьем воду). Нужно верить, что каждая клетка тела жива и даже больше, клетки обладают разумом (например, сперматозоид, попадая в организм женщины, немедленно начинает выполнять свою задачу). Каждая наша клетка - это миниатюрная фабрика, производящая сигнальные молекулы, ферменты и новые клетки, каждая наша здоровая клетка способна делиться 30 раз, а затем, чтобы не допустить генетического отклонения, активируется механизм уничтожения клеток. Этот процесс называется апоптозом. Чем больше калорий мы получаем с пищей, тем чаще делятся клетки.

Клетка крови живет 3 месяца, клетка сердца 2 года, клетка печени 4 года и т.д. Каждый день умирает и столько же образуется заново 100 миллионов клеток. Поэтому можно сказать, здоров не тот, кто не болеет, а тот, кто умеет сохранять здоровье.

 

Что нужно клеткам?
Минеральные вещества.
Минеральные вещества - единственное, что организм сам или в симбиозе с микрофлорой синтезировать не может. Их нужно получать с пищей. К сожалению, в почве, используемой в конвенционном земледелии, каждые 10 лет количество минералов несколько раз катастрофически уменьшается. Как и вода, минеральные вещества являются самым важным, что нужно организму, потому что без них невозможно переупорядочить аминокислоты в нужном порядке. Важно, чтобы минеральные вещества были органического происхождения, поскольку неорганические плохо ассимилируются и оседают в организме. В природе органические минералы, которые может ассимилировать человеческий организм, находятся в форме аминокислотных хелатов. Их синтезируют только растения.
Аминокислоты.
Это строительный материал для всех живых существ: людей, животных и растений. Люди получают белки с растительной и животной пищей. В процессе пищеварения белки расщепляются до аминокислот, и с помощью минеральных веществ переупорядочиваются в человеческие белки, иначе мы бы выглядели как то, что едим. Существует 28 аминокислот, одинаковых как для растений, так и для животных. Если хотя бы одной не хватает, полноценный синтез белка становится проблематичным.

В зависимости от определения, что такое аминокислота, число 28 может быть меньше. В некоторых источниках информации это 26 или 20.

Витамины.
Активируют процесс обмена минералов в аминокислотах, дают энергию минералам для переупорядочивания аминокислот. Ассимилируются только натуральные витамины. Синтетические очень слабо.
Ферменты.
Ферменты или энзимы действуют как катализаторы химических реакций – направляют их. Они расщепляют белки до аминокислот, то есть участвуют в переваривании пищи. Энергию жизни из пищи можно получить только при наличии ферментов. Организму нужны растительные ферменты, а не те, которые можно купить в аптеке, какие производит поджелудочная железа. Такие препараты тормозят естественный синтез ферментов в человеческом организме.
Незаменимые и полиненасыщенные жирные кислоты.
Все жирные кислоты имеют четное число атомов углерода. Ненасыщенные жирные кислоты отличаются от насыщенных тем, что эти атомы углерода в ненасыщенных жирных кислотах связаны одной связью, а в насыщенных – двумя связями. Жирные кислоты формируют основу мембран клеток, обеспечивая необходимую проницаемость. Без здоровой мембраны клетки теряют способность удерживать воду, аминокислоты и другие питательные вещества. Теряется способность передавать генетическую информацию. К тому же незаменимые жирные кислоты очень важны для функционирования нервной системы и мозга.
Энергия.
Вся энергия возникает в результате взаимодействия водорода и кислорода. Углеводы и жиры являются основными источниками энергии, однако при необходимости ее можно получить и из аминокислот в процессе так называемой глюконеогенеза. В течение одних суток голодания происходит за счет гликогена (форма накопления запасов глюкозы). Сердце, мозг головного мозга и клетки печени могут получать энергию непосредственно от глюкозы. Остальным клеткам тела (в основном мышцам и жировым тканям) нужен посредник инсулин (гормон поджелудочной железы), который, образно говоря, является как транспортером. Инсулин активирует экспрессию глюкозного канала GLUT4 в мембране клетки, этот канал затем и транспортирует глюкозу, то есть, вводит ее в клетку.

Жиры являются формой долгосрочного хранения энергии. Если человек не ел более одних суток, организм, чтобы обеспечить себя энергией, начинает использовать запасные жиры, и человек чувствует себя нормально до 10 дней. Если организм не будет загрязнен и ферментов будет достаточно, жиры растворятся полностью. Если будет иначе, пока организм не перейдет на качественное расщепление жиров, на второй день голодания в организме образуется кислая среда, так как при расщеплении жиров в их метаболизме образуются кетоновые кислоты, например, ацетон. Наступает слабость, головные боли и т.д.

Организм адаптируется к вашему режиму дня, пищевым привычкам и вырабатывает инсулин столько, сколько нужно. Если в рационе использовать продукты, содержащие заменители сахара, или, например, мармелад (невозможно расщепить, так как нет таких ферментов), вкусовые рецепторы сигнализируют, что получено что-то сладкое, но энергию фактически не получаем. Не хватает энергии и организм снова посылает сигнал, что нужно что-то сладкое. Так можно есть и есть. В результате - истощение сил и загрязнение организма вредными веществами (например, метанолом), которые образуются в результате расщепления заменителей сахара. С медом по-другому. Энергия и необходимые ферменты там действительно есть. Поэтому меда много не съешь. Сладости можно заменить жирами (растительное масло, сливочное масло).

Все это вместе и, конечно, вода нужны клеткам организма каждый день. Это единая цепь. Ферменты активизируют витамины, которые с помощью минералов участвуют в химических реакциях переупорядочивания аминокислот. Изменение минералов в матрице аминокислот вызывает изменение молекул самих аминокислот. Если нет ферментов, витамины и минералы практически становятся неэффективными. Все питательные вещества должны поступать с продуктами питания. В рационе должно быть не менее 50% термически необработанных («живых») продуктов. При использовании пищи с консервантами, ароматизаторами, усилителями вкуса и т.д. разрушаются уже существующие в организме витамины и ферменты.

Какие жиры нужны клеточным мембранам
Независимо от специфики выполняемых функций, клеточные мембраны фактически организованы по одному принципу. Поскольку у человеческих клеточных мембран структура жидких кристаллов, которая характеризуется идеальной упорядоченностью, текучестью и лабильностью или функциональной подвижностью в формировании форм. Важно, чтобы микровязкость, создаваемая холестерином, соответствовала насыщенности липидов мембраны, так как липиды обеспечивают подвижность мембраны. Эти свойства в значительной степени зависят от холестерина. Если холестерина мало, мембраны будут более текучими, но если много – более вязкими и твердыми. Поэтому очень важно состояние печени и метаболизм холестерина в организме, который играет первостепенную роль в функционировании всех органов и систем. Регуляция метаболизма холестерина происходит в гепатобилиарной системе, в части печени, поэтому очень важно, в каком состоянии желчный пузырь, желчные протоки и печень.

В состав мембранных структур входят фосфолипиды, гликолипиды (углеводные соединения с жирами) и гликопротеины, которые являются сложными углеводами в соединении с белками. Эта система очень подвижна, например, молекула фосфолипида в течение одной секунды в структуре мембраны совершает около миллиона движений - это нормальный и необходимый процесс для работы ионных каналов, через которые поступают необходимые питательные вещества и выводятся ненужные отходы. Если в этом процессе возникают нарушения, возникшие в случае, когда химические процессы в клетке больше не проходят нормально, это предвестник болезней. Поэтому для того, чтобы клеточные мембраны были в хорошем состоянии, в рационе должны быть и растительные, и животные жиры. Если в рационе человека преобладают жиры животного происхождения, сосуды становятся более хрупкими, в то время как если они будут только растительного происхождения, подвижность клеточных мембран увеличится и будет нарушена работа ионных каналов.

Окислительно-восстановительный потенциал ORP
Как правило, здоровый ребенок рождается с нейтральной биологической средой. В организме ребенка много отрицательно заряженных ионов водорода (H-), которые нейтрализуют вредные радикалы и способствуют нормальному протеканию биологических реакций. С первыми каплями материнского молока ребенок получает опыт иммунитета матери, антитела и полезные бактерии, которые, попадая в организм ребенка, укрепляют его иммунную систему.

Что же меняет нашу биологическую среду? Во-первых, питание, не соответствующее виду человека, загрязненная окружающая среда и стресс. Внутренняя среда организма становится кислее и такая среда становится более приятной для патогенной микрофлоры. Во-вторых, в организме образуется много вредных радикалов, образование которых способствует солнечное излучение (УФ), физическая нагрузка, курение (включая пассивное), стресс, химические вещества в пище и воде, антибиотики, продукты питания, содержащие гидролизированные жиры, и загрязненный воздух. Каждый день наши клетки выдерживают миллиарды атак свободных радикалов. Свободные радикалы - это нестабильные молекулы, которым не хватает одного или нескольких электронов. Перемещаясь по организму, они стремятся восполнить недостающие электроны, повреждая клеточные мембраны. Биологическую среду характеризуют три основных параметра: кислотно-щелочной баланс, окислительно-восстановительный потенциал ORP и специфическая электропроводность организма. ORP характеризует количество электронов, которые можно отдать для нейтрализации свободных радикалов. Когда в крови достаточно свободных электронов (H-), все биологические реакции протекают на оптимальном уровне. В свою очередь, если в крови мало свободных электронов, процесс биохимических реакций затруднен или даже становится невозможным. Это приводит к повреждению клеток. В среднем ORP в человеческом организме составляет от минус -100 до минус -200мВ (микровольты), в пределах. ORP в клетке от минус -100 до минус -150 мВ, в межклеточной жидкости минус -80 мВ. В крови это -10 до -50мВ, в слюне -50 до +50мВ. В природе у воды ORP колеблется от минус -400 до +700 мВ. У водопроводной воды обычно этот показатель от +220 до +380мВ, у дистиллированной +300 до +450мВ, у сока в тетрапаке +300мВ, в то время как, например, у свежевыжатого апельсинового сока он +50мВ и ниже, а у свежей морковного сока - 75мВ. Чтобы сгладить эту разницу, тратится электрическая энергия клеточной мембраны, которая фактически является энергией трансформации пищевых веществ в биохимических цепях. Поэтому очень важно использовать отрицательно заряженную воду, чтобы эта разница была как можно меньше и организму не приходилось тратить лишнюю энергию.

Фотосинтез
Это уникальный природный процесс, который происходит только в растениях. Ни одно животное не способно аккумулировать солнечную энергию, это могут только растения, фиксируя энергию в макроэнергетических связях. Богатые энергией связи хлорофилла позднее переходят в макроэнергетические связи углеводов, жиров и белков, которые могут накапливаться в плодах, зернах, орехах, корнеплодах, становясь источником биологической энергии для процессов жизнедеятельности животных и человека.

В отличие от термически обработанных денатурированных продуктов животного происхождения, мы получаем тепловые калории, которые учитывают диетологи. Поскольку человек не является тепловой машиной, а сложной биологической системой, тепловую энергию приходится преобразовывать в биологическую энергию, или «оживлять» уже в своих тканях, тратя свои ферменты и биологическую энергию. В результате возникает дефицит биологической энергии. Последствия - преждевременное старение и болезни.

Поскольку у человека нет физиологических возможностей для полного ферментативного расщепления денатурированных белков животного происхождения, в кишечнике происходит процесс брожения с вытекающими из этого последствиями.

Солнечная энергия и термически необработанные продукты
Все съедобные части растений содержат солнечную энергию фотонов в форме углеводов (глюкоза, фруктоза, крахмал и т.д.). Во всех свежих термически необработанных фруктах, овощах, зернах, орехах солнечная энергия преобразуется в макроэнергетические АТФ соединения, а затем в химические связи питательных веществ и таким образом становится доступной для нашего организма и полностью ассимилируемой, поскольку находится в недеградированной форме. В свежих продуктах неповрежденная структура биологических молекул содержит максимальное количество энергетических ресурсов, а также максимальное количество микро- и макроэлементов в ионной форме, а не в виде солей, которые образуются при варке и жарке продуктов, то есть при термической обработке выше +650C. В термически необработанных продуктах ионизированное состояние микроэлементов и других компонентов - жирных кислот, органических кислот, углеводов, аминокислот является большим преимуществом, поскольку они непосредственно встраиваются в наши ткани и клетки без усиленной работы ферментативных систем организма, в результате чего требуется меньше ферментов. Это потому, что в лизосомах клеток есть лизирующие или расщепляющие ферменты - протеазы растительных тканей. Достаточно нескольких капель поджелудочного или желудочного сока, чтобы начался лавинообразный процесс самопереработки пищи (аутолиз). Энергия, экономимая в ферментативных процессах, направляется на выздоровление организма, то есть на разложение некачественных тканей и восстановление органов.
В природе нет ничего лишнего
Именно так, потому что проблемы начинаются, когда человек что-то объявляет ненужным и начинает это уничтожать, уменьшая биологическое разнообразие. В природе нет сорняков. Одуванчики добывают воду из земли на глубину до 3 метров, а кукуруза извлекает минералы из земли с той же глубины. Старые дубы проникают корнями на глубину до 60 метров под землю и также извлекают минералы, которые затем используют другие растения.

В горах, где нет деревьев, природа предусмотрела другой механизм обогащения почвы минералами. Горные породы разрушаются как в виде пыли, так и с водой из пород попадают все возможные минералы. Так образуются горные долины с очень плодородной почвой.

Еще всего 150 лет назад количество кислорода в воздухе составляло 26%, сейчас только 21%, в городах этот показатель еще ниже. Тропические леса и леса лиственных деревьев нейтральны - сколько они производят кислорода, столько же и потребляют. Кислород дают леса хвойных деревьев. Вырубая деревья вблизи рек, меняется уровень грунтовых вод и т.д. Любое вмешательство в природу неизбежно вызывает дальнейшую цепную реакцию.

В многолетних лесах лиственных деревьев между растениями и грибами формируются очень сложные симбиотические отношения микоризы, то есть, когда грибковые гифы охватывают корни растений. Корневая система растений вместе с мицелием грибов формирует сложный симбиотический союз. Растения передают грибам белки, азот, сахар, а грибы растениям синтезируют натуральные антибиотики, полисахариды и грибные фитонциды, которые защищают растения от воздействия низших грибов, например, плесени и дрожжей. Количество видов низших грибов в природе измеряется около 500. В природе сформировался механизм, когда высшие грибы могут подавлять низшие, такие как дрожжи, плесень, мучнистая роса, ржавчинные грибы и т.д. Многие из этих веществ обнаружены и известны их химические формулы, но, синтезируя эти же вещества искусственно, оказывается, что они не действуют, подобно синтетическим витаминам.

Лекарственные травы, которые можно купить в аптеке, чаще всего являются культивированными, то есть выращенными как сельскохозяйственные культуры и собранными комбайнами. Лечебная ценность таких трав будет значительно меньше, потому что они не выросли в сложных симбиотических связях, существующих между деревьями, корневыми системами растений и мицелием грибов. Благодаря этим связям формируются уникальные питательные элементы, лечебные фитонциды и другие активные компоненты. Все эти многоаспектные связи человек не может воспроизвести в своем приусадебном участке, не говоря уже о лабораториях и полях конвенционного земледелия. Это может только нетронутая природа.

Если почва живая, не обеднена и не «убита» пестицидами и между растениями и почвенной микрофлорой сформирована симбиоз или синергия, то в такой почве витамин B12 синтезируют бактерии. Также в растениях будет этот витамин. Многие вещества в лекарственных растениях могут образовываться только в симбиозе с другими растениями и грибами. Например, обычно у морковного сока ORP находится в пределах от -50 до -80 мВ, но у моркови, выращенной на богатой минералами почве, этот показатель может достигать минус -400 мВ.

Лектины
Природа создала механизмы защиты растений, чтобы их не съедали животные. Все растения в большей или меньшей степени содержат лектины. Их больше всего в бобовых, в том числе в арахисе, который на самом деле не является орехом, а бобовым. Также много их в злаках и растениях семейства пасленовых.

Лектины - это белки, которые слабо ассимилируются в организме животных, поскольку ферменты почти не могут их переработать. В организме человека их воздействие может быть очень разнообразным. Они повреждают эпителиальное покрытие слизистой оболочки кишечника, и стенки кишечника становятся более проницаемыми (синдром «дырявого кишечника»). Попадая в кровоток, они могут повреждать эритроциты, вызывая анемию, а попадая в суставы, способствуют развитию воспалительных процессов, что является очень актуальной проблемой современности. Распространяясь по организму, лектины могут повредить головной мозг, нервные клетки, сердце, щитовидную железу или спровоцировать аутоиммунные процессы, так как их клетки часто похожи на клетки человека. Лектины могут вызывать также целиакию, фибромиалгию, язвенный колит и болезнь Крона.

Поскольку лектины растворимы в воде, их можно растворить в воде и вылить вместе с водой. Поэтому, чтобы избежать нежелательного воздействия лектинов, бобовые - фасоль, сою, горох (кроме зеленого) следует замачивать, лучше всего заранее, как это делали наши предки. Также следует замачивать орехи и зерна. Гречку замачивать не нужно. Поэтому, чтобы улучшить качество и безопасность готовящегося теста, его следует готовить за день до этого.

Лектины также содержатся в продуктах семейства пасленовых, например, в кожуре и семенах томатов. В каждом растении они разные. Негативное воздействие лектинов ослабляется термической обработкой продукта, замачиванием и ферментацией. Например, чтобы полностью избежать их негативного воздействия на томаты, можно снять кожицу и отделить семена, так как в кожуре и семенах сосредоточено около 95% лектинов. В небольших дозах лектинам также присущи лечебные свойства, например, при лечении колоректального рака.

 

Оксид азота и нитраты
Оксид азота (NO) действует во всем организме. Он необходим для всех клеток, органов и систем, так как ингибирует (подавляет) агрегацию тромбоцитов и образование тромбов, регулирует сокращение скелетных мышц, способствует переносу кислорода эритроцитами, влияет на осмотическую устойчивость эритроцитов, участвует в обмене информацией между нейронами (функция нейротрансмиттера) и является эндогенным вазодилататором (расширяет или дилатирует гладкие мышцы кровеносных сосудов).

Организм синтезирует оксид азота из аминокислоты L-аргинина с помощью фермента NO-синтазы (NOS). Однако существует и другой способ получения - его можно также получить путем утилизации и рециркуляции. Выработанный оксид азота окисляется и превращается в нитраты (NO3). Часть его выводится с мочой, а другая часть с кровью попадает в слюнные железы, где их концентрация в десятки раз выше, чем в крови. Эти нитраты, попадая в ротовую полость, взаимодействуют с обитающими там бактериями и превращаются в нитриты (NO2). Со слюной нитриты попадают в желудок, в стенках желудка превращаются в оксид азота (NO) и далее попадают в тонкий кишечник, откуда оксид азота проникает в кровоток, а далее уже во все ткани.

Этот механизм относится также к овощам и зелени, содержащим много нитратов, поэтому от нитратов бояться не стоит, только их нужно как можно дольше жевать, чтобы они лучше смешивались со слюной, так как в ней не только фермент птиалин, который начинает расщеплять углеводы уже в ротовой полости, но и работает около 500 – 700 видов различных бактерий и, чтобы не нарушить баланс бактерий, важно не только использовать адекватное питание, но, например, не следует использовать зубные пасты, содержащие триклозан и лаурил сульфат.

В обществе существует миф, что зелень и овощи с большим содержанием нитратов опасны. Однако они таковыми являются только при употреблении вместе с крупномолекулярными аминокислотными соединениями (мясо, творог, сыр и т.д.), так как затрудняется ассимиляция кислорода из воздуха, может появиться тошнота и диарея. В противном случае они ценны и необходимы. С натурально выращенными овощами и зеленью нитраты передозировать невозможно.

У человека в молодости, пока аминокислоты аргинина и фермент NO-синтаза вырабатываются в достаточном количестве, проблем с оксидом азота нет, но с годами эта проблема становится актуальной, поэтому следует стимулировать все возможные способы его получения в организме. Очень важны ежедневные физические упражнения. Необходимо употреблять продукты, содержащие нитраты (овощи, зелень). Чемпион по содержанию нитратов - свекольный сок. Только он должен быть свежевыжатым, так как при термической обработке нитраты распадаются. Сок нужно пить очень медленно, максимально смешивая его со слюной. В среднем 100 мл сока могут обеспечить взрослого человека необходимым суточным количеством (6,2 мг нитратов на 1 кг веса).

Если есть дефицит нитратов, уменьшается физическая выносливость, работоспособность, повышается артериальное давление, но следует учитывать, что если не хватает оксида азота, не действуют гипотензивные препараты, то есть хуже работают медикаменты, снижающие артериальное давление.

Если вас все же беспокоят какие-то продукты, в которых может быть чрезмерно много нитратов, их возможное негативное воздействие хорошо нейтрализуют продукты, содержащие много витамина C, а также растительные масла, богатые ненасыщенными омега-3 жирными кислотами.   

Что же необходимо, чтобы сохранить здоровье?
1. Человеку, придерживающемуся традиционного питания, в сутки необходимо около 30 мл чистой воды на 1 кг веса - структурированная, слабощелочная, обогащенная молекулами свободного водорода, негазированная, мягкая вода. Конечно, если человек использует адекватное питание, предусмотренное природой, этот показатель может быть и меньше.

Кроме желудочного сока, слез, пота и мочи, все жидкости в организме щелочные. К сожалению, сегодня 95% напитков и 90% продуктов питания образуют кислоту. Начиная со сперматозоидов, все процессы жизнедеятельности требуют слабощелочной или щелочной среды, которая также необходима для около 3000 ферментов, участвующих во всех процессах метаболизма человеческого организма. Организм всеми силами старается поддерживать такую среду, используя все возможные запасы минералов. Когда их не хватает, начинаются болезни, то есть сигнал о том, что так дальше продолжаться не может. Если и это не помогает, срабатывает механизм естественного отбора.

2. Человеческому организму необходимы около 65 минералов. Описать, что происходит, если не хватает одного или нескольких минералов, практически невозможно. Это длинные и очень сложные цепные реакции.
Вот несколько примеров:

   Если для строительства тканей не хватает кремния, он заменяется кальцием, который без кремния в организме долго не удерживается, распадается и выводится через почки, даже если витамина D3 достаточно.

   Для наличия магния необходим цинк. В организме при дефиците цинка блокируется около 80 различных процессов. Недостаток меди – окислительно-восстановительные реакции. Недостаток хлора полностью нарушает переработку пищи. Недостаток йода способствует развитию около 40 различных заболеваний. Для усвоения йода необходим селен.

   Селен входит в состав многих ферментов и гормонов, что означает, что деятельность ферментативных и гормональных систем зависит от достаточности селена.

   Литий необходим для энергообмена. Без лития аденозинтрифосфат (АТФ) не синтезируется.

   При недостатке серы (в коллоидной форме) нарушается синтез белков.

   Кальций как клей держит организм вместе и является самым трудноусвояемым элементом, потому что для его усвоения нужно достаточно магния. Магний и кальций нас окружают повсюду, под ногами, в зеленых растениях. Наибольший дефицит кальция у людей наблюдается в марте, а наименьший – в августе. Только в ионной форме кальций может войти в клетку, неся с собой ряд питательных веществ, участвует в огромном количестве реакций. Кстати, камни в почках и желчном пузыре состоят из кальция, взятого из костей. Для усвоения термически обработанных продуктов и получения кальция нужно много соляной кислоты в желудке.

Многие заболевания вызваны именно дефицитом микроэлементов, например, недостаток хрома и ванадия может вызвать сахарный диабет, недостаток йода – заболевания щитовидной железы, калий необходим для нормальной работы сердца, недостаток меди способствует раннему поседению волос и появлению морщин, недостаток кальция может вызвать такие заболевания, как остеопороз, артрит, гипертония, кариес и др. Недостаточность селена вызывает онкологические, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, что является большой проблемой во всем мире. Наш организм - это самовосстанавливающаяся система, в которой за 7 лет меняются все клетки. Поэтому важно обеспечить их всем необходимым строительным материалом, чтобы новые клетки формировались здоровее предыдущих.

Необходимо проводить периодическую очистку от грибков, вирусов, бактерий, паразитов и шлаков (потение в бане, антипаразитарные средства, например, муравьиное дерево, листья черного ореха, прополис в воде и др.).

Антиоксидантная защита от свободных радикалов. Использовать в пищу как можно больше свежих фруктов, овощей и пророщенных зерен. Пить отрицательно заряженную воду.

Отдых на природе. Восстановление на свежем воздухе, особенно у воды, происходит не только из-за чистого воздуха. Между водой и воздухом благодаря поверхностному натяжению воды выделяются свободные электроны, которые могут проникать через человеческое тело. Эритроциты питаются свободными электронами, то есть получают часть энергии в форме аэроионов. Когда человек находится на природе, например, после дождя в сосновом лесу или у водопадов, он чувствует прилив энергии, в то время как в больших городах происходит обратное.

В магазине своим выбором вы влияете на окружающую среду
Если мы хотим заботиться о своем здоровье, то не только тщательно подумаем, к какому врачу идти и к какому нет, какие лекарства покупать в аптеке или не покупать, еще более тщательно следует подумать - у какого фермера покупать продукты и у какого нет. Покупая продукты, выращенные с использованием конвенционного земледелия на истощенной почве, вы не только разрушаете свое здоровье, но и своим кошельком способствуете дальнейшему деградации этой сельскохозяйственной земли, оставляя неприятное наследие будущим поколениям.
Глюкоза
Электрический потенциал клетки составляет около 40 мВ. Если он снижается, клетка теряет свою силу. Энергичный человек - это тот, у кого есть энергетические запасы. Клетка получает энергию в виде глюкозы, которую организм получает из жиров и углеводов. Глюкоза является основным источником энергии. Она запускает процесс гликолиза и цикл Кребса, обеспечивая организм энергией. Если не поступают жиры и сахар, то глюкозу можно также получить из белков длительным преобразованием аминокислот, но это очень сложный биохимический процесс. Наличие глюкозы очень важно. Например, головной мозг без глюкозы не может обходиться дольше минуты. Дефицит глюкозы называется гипогликемией. Если уровень сахара падает ниже 5,5 ммоль/л, наступает усталость, головные боли, тошнота, нехватка энергии, апатия и депрессия. Сахар в этой ситуации надолго не спасет. Съев, например, чайную ложку сахара, сахароза превратится в глюкозу и быстро попадет в кровь, и организм будет вынужден ее ассимилировать. Поэтому чтобы уровень сахара в крови не колебался, лучше употреблять так называемые медленные углеводы (клеточные оболочки), например, различные мюсли, апельсины, сладкие яблоки, различные сладкие фрукты. Эту клеточную оболочку организму сначала нужно разложить, поэтому глюкоза поступает в кровь постепенно. При употреблении свежевыжатого сока в кровь сразу попадает большое количество фруктозы. В отличие от этого, употребляя сушеные фрукты, этот процесс проходит гораздо более равномерно. 
Кислотно-щелочной баланс
Все процессы жизнедеятельности происходят в водной среде с определенной концентрацией атомов водорода. Вещества, отдающие атомы водорода, называются кислотами, а те, которые их притягивают – основаниями. Определенное соотношение кислот и оснований в каком-либо из растворов называется кислотно-щелочным балансом. Его характеризует специальный показатель pH (power Hydrogen, или «мощность водорода»), который указывает на количество атомов водорода в данном растворе. Значение показателя pH зависит от соотношения между положительно заряженными ионами (образующими кислую среду) и отрицательно заряженными ионами (образующими щелочную среду). Человеческий организм самостоятельно стремится поддерживать строго определенный уровень pH, поскольку нарушение баланса создает благоприятные условия для многих заболеваний. 

Кровь имеет pH=7,43. Это постоянная величина. Смещение pH крови в кислую сторону способствует воспалительным процессам, а смещение в щелочную сторону способствует более быстрому выздоровлению и процессам самовосстановления. Если pH падает до 7,1 - наступает смерть. На шкале pH от 1 до 7 - кислая среда. 7 - нейтральная. От 7 до 14 - щелочная. Кровь щелочная, в то время как лимфа и межклеточная жидкость у большинства современных людей кислая. Болезнь дружит с кислотой, а здоровье - с основанием. Жизненная сила и здоровье человека скрыты в образующих среду щелочных минералах. Слюна имеет pH= 6,0 – 7.0 (его можно быстро и просто определить самостоятельно с помощью индикатора pH - специальной лакмусовой бумаги, держа ее несколько секунд на языке. В зависимости от цвета, используя шкалу, можно определить уровень pH в организме), секрет тонкого кишечника pH = 7,7 – 8,0, желудочный сок pH = 1,5 — 2,0, моча pH=4,5 – 8,0, желчь pH= 7,8 – 8,2.

Что происходит, когда меняется кислотно-щелочной баланс биологической среды организма?
  1. Когда наша внутренняя среда становится кислой, она становится дружелюбной к патогенной микрофлоре. Ситуацию еще больше усугубляет то, что патогенная микрофлора выделяет токсины, увеличивая кислотность биологической среды, одновременно делая свое окружение еще более привлекательным. В кислой среде образуется много свободных радикалов, которые повреждают клеточные мембраны, а также структуры ДНК и РНК, вызывая мутации на клеточном уровне, что угрожает перепрограммированием клеток в те, которые умеют только питаться и размножаться, то есть в раковые клетки.

  2. Ускоряются процессы старения, например, для кожи это прямо связано с вредным воздействием свободных радикалов, возникающих под воздействием солнца, ветра, загрязненной окружающей среды.

  3. В кислой среде атомы кислорода находятся в связанном состоянии. Поэтому нашим клеткам, как и рыбам вне воды, нечем дышать. Даже учащенное дыхание мало что поможет. Кислород может освободить только щелочные минералы (кальций, магний, натрий, калий).

  4. Также инфаркт миокарда и инсульт возникают, когда в организме кислая внутренняя среда. В кислых кровях эритроциты - красные кровяные тельца становятся жесткими, слипаются между собой, не могут изменять свою форму, застревая в мелких капиллярах и закупоривая их. Клетки без кислорода погибают (эритроциты - носители кислорода).

  5. Уже в 30-х годах было доказано, что процесс развития рака анаэробен (без кислорода).

  6. В кислой среде большинство ферментов быстро теряют активность. В результате нарушается межклеточное взаимодействие. Усложняется процесс метаболизма.

  7. Пока кислоты не нейтрализованы, они повреждают сосуды, например, молочная кислота может вызывать повреждения артерий, и организм «кладет пластыри» из липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина»), чтобы предотвратить кровотечение. Так что настоящий виновник - кислота. И причина ее появления - дефицит минералов. Помним, как болят мышцы после тяжелой физической работы или спортивных тренировок. В этом случае виновата молочная кислота.

  8. Страдают и почки. Доказано, что камни в почках и желчном пузыре, скорее всего, состоят из кальция, взятого из костей, а не из кальция, поступившего в организм с пищей.

 

Как проверить уровень pH дома?
Уровень pH в слюне можно проверить с помощью индикатора pH - специальной лакмусовой бумаги, держа ее несколько секунд на языке. В зависимости от цвета, используя шкалу, можно определить уровень pH в организме.

Что такое кислоты и как они образуются?
    Молочная кислота – от физических нагрузок.

    Соляная кислота – от стресса, страха, гнева.

    Азотная кислота – от соленого мяса, особенно с добавкой нитрата калия (краситель).

    Уксусная кислота – от сладостей и жиров.

    Муравьиная кислота – от черного чая и кофе.

   Мочевая кислота – от мясных продуктов.

    Никотиновая кислота – от курения.

    Щавелевая кислота – от какао и ревеня (во второй половине лета увеличивается ее содержание в ревене).

    Также образуют кислоты и обезболивающие препараты.

Чтобы не получить химические ожоги, организм нейтрализует эти кислоты с помощью минералов.
В результате образуются соли или шлаки. Минералы организм может взять из костей, ногтей (начинают слоиться), сосудов, хрящей, суставов (начинают болеть), волос, крови и кожи.

Кислоты организм выводит с потом, мочой и выдыхаемым воздухом в виде CO₂.

 

Какие болезни угрожают, когда мы кислые (ацидоз)?

Кислород удерживают 4 основные минералы: кальций, калий, натрий и магний. Есть еще железо и молибден. Если этих минералов не хватает для гашения кислот, кальций берется из костей, ногтей, соединительных тканей и мышц (например, остеопороз и остеохондроз - типичные заболевания, связанные с дефицитом кальция, потому что кальций израсходован на гашение кислот). Калий - из сердца, мозга, печени и почек, магний - из сосудов и т.д.
Вот некоторые наиболее типичные проблемы.

  ֍ Костно-мышечная система: пародонтоз, остеопороз, кариес, переломы костей, повреждения межпозвоночных дисков, ночные судороги в ногах, боли в суставах, ломкие ногти и т.д.

  ֍ Мочевыделительная система: уретрит, цистит, камни в почках и т.д.

  ֍ Пищеварительная система: дисбактериоз, энтериты, колиты и т.д. Утомляемость после кислотообразующей еды, состоящей в основном из мяса, жиров, рыбы. Сладкая пища еще больше повышает кислотность крови.

  ֍ Дыхательная система: частые простуды, ларингит и т.д.

  ֍ Центральная нервная система: депрессия, повышенная нервозность, головные боли и т.д.

  ֍ Репродуктивная система: зуд в области половых органов, вульвит, бесплодие (очень кислый pH влагалища и сперматозоиды погибают) и т.д.

  ֍ Система кровообращения: жжение и давление в области сердца (стенокардия). Нарушения ритма сердца (аритмии). Неприятные ощущения в области сердца, лежа на левом боку. Одним из последствий закисления организма является также высокое кровяное давление, потому что организму не остается другого выхода, кроме как повысить кровяное давление, чтобы через мелкие капилляры вытеснить загустевшую кровь.

Какие продукты создают в организме щелочную и какие кислую среду?
Такую строгую группировку создать не так уж и просто, потому что оказывается, что одни и те же продукты могут быть как щелочными, так и кислыми. Например, молочные продукты, пока они свежие, создают щелочную среду, но уже при немного более длительном хранении - кислую. Зерновые и из них приготовленные продукты создают кислую среду, но пророщенные зерна - очень щелочную. Свежевыжатый лимонный сок - щелочную, но как только в него добавляют сахар, происходит обратный процесс. Желток яйца (термически необработанный) - щелочной, а белок - кислый. Фрукты и овощи при термической обработке становятся продуктами, создающими кислую среду. Нужно помнить, что все продукты, нагретые выше +650C, всегда создают кислую среду, потому что минералы, обеспечивающие щелочность (натрий, калий, магний, кальций и т.д.) переходят в неорганическую форму. Минералы должны быть в органической, то есть растворимой в воде, ионной или коллоидной форме. Только в такой форме как человек, так и все животные могут их усваивать.
Как действует сода, попадая в организм человека?
Попадая в желудок, сода реагирует с соляной кислотой и образуется обычная соль, вода и углекислый газ.

NaHCO3 + HCL → NaCL + H2O + CO2 (сода + соляная кислота → соль + вода + углекислый газ)

Попадая в желудок и реагируя с соляной кислотой, сода связывает ионы водорода, имеющие положительный заряд. При нейтрализации заряда образуется вода, а клетки желудка, вырабатывающие соляную кислоту, поляризуются, так как они отдают положительный заряд в виде протона (H+) и создают отрицательно заряженную стенку желудка, которая далее передается другим органам, в том числе и селезенке. Заряд передается также иммунным клеткам, в том числе большим иммунным клеткам - макрофагам и регулирующим T-клеткам, которые находятся в большом количестве в селезенке, а также синтезируются в ней. Макрофаги поляризуются и, получив отрицательный заряд, меняют свои свойства – из воспаление стимулирующих становятся воспаление снижающими, а T-регулирующие клетки активизируются и подавляют чрезмерно активные иммунные клетки, не допуская развития аутоиммунных заболеваний.

Необходимо пить медленно, чтобы не происходило быстрого выделения углекислого газа и не позднее чем за 20 минут до еды, чтобы сохранить pH желудка, необходимый для нормального пищеварения. Температура воды не должна превышать +600C, чтобы сода не превратилась в кальцинированную соду, которую используют в промышленности и быту как моющее средство.

По аналогичному принципу действует отрицательно заряженная вода, способствуя снижению воспалительных процессов.

Резистентные крахмалы
Резистентные крахмалы или сложные углеводы по сравнению с обычными или быстрыми углеводами проходят через тонкий кишечник неповрежденными, так как устойчивы к действию такого фермента, как амилаза, расщепляющего сложные крахмалы. Это означает, что в кровь не поступает большое количество сахара, то есть не повышается уровень сахара и инсулина в крови.

Резистентные крахмалы, содержащиеся в большом количестве в зелени, овощах, бобовых, а также в просе, басмати рисе, пшенице сорта «Спельта», питают кишечную микрофлору или пробиотики в нашем кишечнике. В результате метаболизма образуется такая короткоцепочечная жирная кислота, как бутират, который является отличным источником питания для нейронов головного мозга.

Пищевые волокна - основа хорошего здоровья
Пищевые волокна делятся на растворимые (например, фрукты) и нерастворимые (например, отруби), ферментируемые (например, грибы) и неферментируемые (например, псиллиум).

Вот некоторые ценные свойства, присущие пищевым волокнам или балластным веществам:

  •   способствуют чувству сытости,
  •   нормализуют кишечную микрофлору,
  •   стимулируют перистальтику кишечника,
  •   абсорбируют токсины и способствуют их выведению из организма,
  •   способствуют синтезу витаминов, аминокислот и жирных кислот,
  •   нормализуют выведение желчи и предотвращают образование желчных камней,
  •   балансируют уровень инсулина и глюкозы в крови
  •   способствуют выведению «плохого» холестерина.

Пищевые волокна содержатся в овощах, яблоках, пророщенных зернах, правильно приготовленных кашах из цельного зерна и т.д. Научно доказано, что клетчатка снижает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Чем мы, друг от друга, отличаемся?
Если смотреть примитивно, то все довольно просто. Животные в основном состоят из белков, которые составляют аминокислоты, а растения - из углеводов. Жиры - это длинные цепи углеводов, а белки - это аминокислоты, которые отличаются от углеводов наличием азота. Все аминокислоты состоят из четырех элементов - водорода, кислорода, углерода, азота, и только в составе двух аминокислот есть сера (цистеин и метионин). Чтобы собрать их вместе с помощью витаминов и ферментов, необходимо привлечь около 65 макро- и микроэлементов, но чтобы они были в пище, необходимо, чтобы в почве, из которой получена пища, были почти все элементы таблицы Менделеева.

Мы отличаемся друг от друга только запасами минералов и энергии, а также загрязненностью организма. От этого зависит, почему один человек заболевает, а другой - нет. Других причин нет. Предполагаю, что кто-то сразу возразит на такое утверждение - а как же паразиты, вирусы, инфекции и т.д.? Они действуют как дополнительные факторы, забирая минералы и энергию, но создают токсины.

 

Вы это знали?
  При посадке монокультур (однотипных растений) бактерии и особенно грибы быстро адаптируются, так как больше ничего нет. Если микрофлора почвы уничтожена пестицидами, преобладает патогенная микрофлора. Витамин B12 (кобаламин) растения могут получить из почвы только если в ней не уничтожена натуральная симбиотическая микрофлора пестицидами и минеральными удобрениями, но в полях конвенционального сельского хозяйства это уже давно сделано. Отсюда и начинается дефицит витамина B12.

  Тяжёлый металл ртуть и цинк находятся в одной и той же вертикальной колонке таблицы Менделеева. У них схожие биохимические функции и свойства, поэтому часто происходит замещение цинка ртутью. В организме цинк участвует примерно в 80 биохимических реакциях, в том числе в формировании иммунитета.

  В кишечнике обитает около 100 различных симбиотических бактерий, 60 видов кишечной палочки, например, в складках толстой кишки живут фиксирующие азот бактерии, которые в природе встречаются на некоторых растениях, как люцерна, клевер, крапива, а также на бобовых. Они способны привлекать азот из атмосферы.

  Пищевые волокна не содержат ни жиров, ни белков, ни углеводов. В организме человека нет ферментов для расщепления пищевых волокон, то есть для расщепления полисахарида целлюлозы. У животных-травоядцев такие ферменты есть.

  Так называемые полезные бактерии, обитающие в кишечнике и питающиеся пищевыми волокнами, через некоторое время умирают, и в результате появляются все аминокислоты, включая так называемые незаменимые, и они лучше усваиваются, чем в фруктах.

  Бактерии живут как в кислой, так и в щелочной среде, лейкоциты - только в щелочной.

  У человека, в отличие от хищников, в желудке слабокислая среда.

  Жаба в желудке хищника разлагается за 1 час, а варёная жаба не разлагается за 24 часа, потому что после термической обработки в ней нет своих ферментов, и процесс аутолиза не происходит.

  Симметрично делящиеся типа стволовые клетки и раковые клетки могут делиться неограниченно, они автономны и независимы от соседних клеток, если есть чем питаться. Остальные клетки имеют ограниченный потенциал деления, который определяется специализированными нуклеопротеиновыми комплексами теломерами, находящимися в концевых участках хромосом и являющимися своего рода защитными колпачками. Они косвенно указывают на количество делений клетки, так как при каждом делении клетки теломеры укорачиваются, до тех пор, пока клетки больше не могут делиться. Таким образом, ограничивается количество делений клеток

  Минералы, которые при температуре выше +65°C переходят в форму карбонатов и сульфатов, могут усваивать только растения вместе с симбиотической микрофлорой.

  Если найденная в природе вода теплее +100°C, существует большая вероятность заражения вирусами и бактериями, поэтому следует использовать специальные фильтры.

  Естественное брожение может происходить только если в этой жидкости менее 11% алкоголя. Алкоголь - это фекалии дрожжевых грибов. При концентрации выше 11% грибки погибают. В биологии это называется нормой реакции.

  Жиры при прямом контакте с воздухом окисляются почти в 10 раз быстрее, чем если они находятся в воде.

  У маленьких детей, пока в печени не разработан механизм синтеза гликогена, функцию гликогена выполняет галактоза.